Премия "Золотой Козел"

16 декабря 2003 года состоялось торжественное вручение первой национальной премии "Золотой козел" за особые достижения в области нарушения авторских прав.

К половине первого часа собрались все аккредитованные СМИ, и кортеж, состоящий из красно-белого автобуса с журналистами, а также небольшого грузовичка, перевозящего козлов, начали движение к первому пункту назначения. В автобусе Сергей Князев давал интервью журналистам, рассказывал о существующей проблеме и существенных недоработках в «Законе об Авторском праве и смежных правах». Он разъяснил – почему оформление патента на идею неэффективно в условиях российского законодательства, и более подробно рассказал – каким образом у Продюсерского центра «Князевъ» были похищены уникальные идеи проведения праздников тремя провинившимися организациями.
Таким образом -

Бронзовый козел был монтирован у входа в офис рекламного агентства «Максима». Это агентство, в свое время, украло у Князева идею проведения городского праздника «Масленица 2003: Блины народу – руками депутатов ГосДумы».
К приехавшим журналистам вышел генеральный директор рекламного агентства, с недоумением посмотрел на бронзового козла и отказался от каких-либо коментариев. Не ожидал он такого развития событий.

Серебряный козел был торжественно вручен московской радиостанции «Серебряный дождь» за хищение идеи «Народного поцелуя». Руководство «Серебряного дождя», в отличие от первого номинанта, следующим образом прокомментировало эту ситуацию: «О господине Князеве мы слышим впервые, а что касается празднования Дня Св. Валентина, то идея поцелуя висит в воздухе, и предъявлять на нее права просто нелепо». Но следует отметить то, что «Поцелуйная акция» была организована Продюсерским центром «КнязевЪ» годом ранее, и все сценарные планы удачно прошедшей акции были переданы радиостанции.


Главный приз – Золотой козел – был установлен на Новом Арбате около входа в офис Комитета по туризму города Москвы за то, что комитет купил краденую идею «Блинной акции» у агентства «Максима».
Как и ожидалось,никто из представителей комитета к журналистам не вышел. Возле каждого установленного козла, как и положено, распивали шампанское и кричали «ура!». Журналисты были довольны.

P.S. Журналистка газеты «Версия» сообщила Сергею Князеву, что знаменитая писательница Дарья Донцова украла у него идею "Игры для бизнес-элиты" (переодевание в бомжей, уличных музыкантов и проституток). В одной из детективных историй Донцовой героиня является владелицей агентства, занимающегося подобного рода деятельностью. Естественно, без всякого упоминания и ссылки на агентство Князева.










Назад