Конкурс проектов монумента "Соленый огурец"

Каких только памятников нет в России: памятник корове Первянке, собаке, кошке, носу генерала Ковалева, троллейбусу, Жигулям, первой учительнице, чижику-пыжику и мн.др.
Выставочная компания «Асти Групп» и Продюсерский центр «КнязевЪ» и в октябре 2004 устроили конкурс работ скульпторов на изготовление будущего монумента «Соленый огурец». С 8 октября по 19 октября – в парке «Музеон» наблюдался небывалый ажиотаж, люди с огромным удовольствием любовались 38 оригинальными фантазиями на тему «Соленый огурец».
Что только не пережили огурчики, какие только стихии на них не обрушивались и дождем обливало, ветром сдувало, краска выцветала. Но во вторник 19 октября, несмотря на пасмурную погоду, в парке «Музеон» из 38 претендентов были отобраны лучшие десять проектов монумента. Авторы работ получили денежные призы и были торжественно приглашены на второй этап.
С 27 октября по 30 октября активно проходило голосование за лучший макет монумента соленому огурцу на IV международном форуме «Индустрия напитков» в Крокус Экспо. И вот, наконец-то, долгожданный финал конкурса, в ВК «Крокус Экспо» на IV Международном Форуме «Индустрия напитков». Все желающие дегустировали элитные сорта водки и, закусывали ее соленым огурчиком, отдавая свой голос, за тот, или иной проект будущего бронзового монумента. Самое интересное, что к работам именитых скульпторов присоединились работы студентов, которые тоже хотели проверить свои силы в «Соленом огурце».
Именно 30 октября в 14.00 состоялось торжественное подведение итогов, самый-самый огурец "Дорогу осилит идущий" Дмитрия Баженова, был осыпан почестями, именно за него было выпито немало русского национального напитка и съедено огромное количество хрустящих бочковых огурчиков. На втором месте  - Красношеина Ольга с проектом "В поисках лучшего", на третьем - "Молодец, как соленый огурец", Никитиной Екатерины и, наконец, на четвертом месте оказался "Монумент соленому огурцу" Владимира Шкляева.