Народное гуляние «Разгуляй»!

Счастлив народ, счастливо государство. «Эй, господа, пожалуйте сюда! Здравствуйте КОНТИчи! Жители провинциальные – ближние и дальние. Немцы, лекари, ловкие аптекари, французы, итальянцы, заграничны американцы. Русские гусары, астраханские бояры. Господам купцам-молодцам и Вам, бледнолицым современным девицам – наше почтение».
Эх, разгуляй люд добрый!
В граде КОНТИеве пир на весь мир да народные гуляния!
Отовсюду съезжаются гости в загадочный городок! Русские красавицы – ёлочки украшены бубликами, баранками. «Русским морозцем» приукрашены окна нашего Града.
Девы ряжены, кузнецы мастеровиты, художники-матрёшники привлекают гостей в людный круговорот на ярмарочной площади! Добры молодцы и красны девицы и на косе с пилами потрезвонили, и по подковке да на счастье даповыковывали, матрёхи расписные портретами своими приукрасили!
«Разыгрывается лотерея! Киса старого брадобрея – в Апраксином рынке в галерее. Вещи можно увидеть на бале – у огородника в подвале. Чайник – без крышки, без дна – только ручечка одна. Из нового белья – два фунта тряпья. Одеяло, покрывало, двух подушек – вовсе не бывало. Серьги золотые у Берта на заводе из меди литые. Безо всякого подмесу – семь пудов весу. Французские платки на мои новые портки. Мало ношеные, только были в яму брошенные. Каждый день на меня надеваются, а кто выиграет – назад отбираются. Сорок кадушек солёных лягушек. Пять коз, да мусору воз. Будут разыгрываться Великим постом под Воскресенским мостом. Где меня бабушка крестила, на всю зиму в прорубь опустила, а лёд-то раздался, а я такой чудак и остался!»
«Подходи люд сюда! Поросячие бега! Поросюшки маленьки, да как дитя удаленьки! Подходи народ! Пятачки господ собирай молод!»
Нет места здесь ни грусти, ни печали, здесь царит бесшабашное гуляние!
Здесь прекрасные девы и богатыри смогли показать удаль свою да силушку молодецкую в состязании «Добрая Краса и Силушка богатырская»!
Но день сменяет ночь… свет морозного дня рождает стихию огня, неуёмного, рвущегося наволю от заточителей – мастеров Камикадзе-шоу! Суеверия, народные традиции приходят в наш град…традиции Светлого Будущего…традиции трудов во благо – во благо Компании-Матушки, а значит и во благо Земли Русичей!








Назад